Масштабируем бизнес во франчайзинговые сети для увеличения чистой прибыли

6 советов, как превратить франшизу в высокодоходный бизнес

31.05.2015

Многие начинающие бизнесмены считают профинансированный франчайзинг беспроигрышным вариантом на пути к успеху. К сожалению, на деле, это не всегда так. 

Успех предпринимателя невозможен без набора определенных личностных качеств и понимания, что бизнесу необходимо уделять максимум времени, особенно на этапе становления. Начинать свой бизнес непросто. Покупка франшизы позволяет стартовать с меньшими затратами времени, усилий и дает неплохие шансы на успех. Но предприниматель никогда не начнет серьезно зарабатывать и не выйдет из категории средних, если не будет посвящать работе максимум усилий.

Количество предложений по продаже франшиз на сегодняшнем рынке огромно. Приобретение дает, как уже отмечалось, несомненные преимущества, но доходность бизнеса чаще всего не устраивает предпринимателей. Какие рекомендации можно дать в этом случае. Вот несколько советов, которые (если, конечно, им следовать) помогут значительно увеличить ваш доход.

Развивайте способности правильного общения

Любой бизнес основан на контактах. Умение найти общий язык с клиентом, поставщиком, партнером, инспектором, является основой деловой репутации и успеха бизнесмена. Не каждому даны от природы коммуникативные способности, поэтому их развитие – обязательное условие для предпринимателя, поставившего себе серьезные цели. Расположить к себе собеседника, вызвать его доверие, уметь убедить в своей деловой надежности и порядочности – качества, без которых в бизнесе делать нечего. Любой бизнес построен на хороших отношениях, успешный бизнес – тем более. Следуя этому нехитрому правилу, старайтесь расположить к себе всех, с кем имеете дело – от собственного персонала до самого крупного клиента.

Показывайте личный пример нацеленности на результат

Коллектив увлечен работой и действует наиболее продуктивно, когда руководитель являет собой лучший пример целеустремленности и работоспособности. Выполняйте свою часть работы вовремя и качественно! Работайте с удовольствием, будьте уверенным и в себе, и в результате. Сотрудники обязательно будут брать с вас пример, коллектив дисциплинируется, сплотится и сможет решать самые серьезные задачи.

Будьте внимательны к людям

Из поля вашего зрения не должен ускользать ни один сотрудник. Его интересы и проблемы обязательно должны быть объектом вашего внимания. Ровное лояльное отношение не только к партнерам и клиентам, но и к собственному персоналу должны быть основой здорового психологического климата в коллективе. Атмосфера доверительности, лояльности и готовности помочь – необходимое условие для создания команды, способной решить все задачи.

Прислушивайтесь к рекомендациям опытных менеджеров

Никто никогда в бизнесе не был застрахован от сложных ситуаций. Не нужно искать выход из положения в обстановке строгой секретности. Во-первых, вероятность ошибки будет немалой, а, во-вторых, вы потратите массу усилий и нервов. Помните: что бы с вами не произошло, нечто подобное с кем-то уже обязательно случалось. Возьмите за правило пользоваться практическим опытом руководителей более успешных компаний. Не бойтесь использовать их решения выхода из сложных ситуаций в собственном бизнесе. Вы с удивлением обнаружите, что неподъемная еще вчера проблема решается гораздо проще, чем казалось.

Постарайтесь найти «свою» франшизу

Не секрет, что заниматься нелюбимым делом – занятие не из приятных. Личное отношение к бизнесу обязательно отражается на результатах деятельности. Даже если вы преуспеваете, психологический дискомфорт отравляет жизнь. Современный рынок полон предложений, и найти подходящую именно вам франшизу особого труда не составит. При выборе обратите внимание на следующее:

Трезво и честно оцените ваши возможности и цели, которые ставите перед собой. Учитывайте только собственные финансовые ресурсы и сопоставляйте их с суммами, которые нужны для полноценного начального развития бизнеса. Дешевая франшиза не принесет хороших доходов, а серьезное дело требует немалых инвестиций. Тщательно изучите документы, предложенные франчайзером. Особенно вас должен интересовать договор франшизы и документы, раскрывающие подробности. Если компания имеет опыт судебных разбирательств, обратите внимание на причины противоречий. Правильным шагом в этом случае будет консультация у юриста.

Поговорите с франчайзи, которые имели неудачный опыт работы в сети и вышли из нее. Поинтересуйтесь, насколько они продвинулись в своем бизнесе, и что стало причиной ухода из него. Уточните подробности содействия в бизнесе материнской компании. Все это поможет составить правильное представление об условиях работы и оценить перспективу.

В разговоре постарайтесь максимально объективно воспринимать информацию: не забывайте, что у бизнесмена, с которым вы общаетесь, наверняка есть личные обиды на франчайзера. Принимайте во внимание только информацию, не обращая внимания на личное отношение к ней говорящего и эмоциональную окраску разговора.

Не изменяйте правилам ведения бизнеса

Правила, перечисленные выше, должны стать основой вашей деятельности. Любая деятельность, связанная с франчайзингом, ведется по отработанным и проверенным опытом схемам. Не следует экспериментировать с тем, что явилось базой для достижения отличных результатов для других. Следование классическим канонам позволит добиться вам успеха за короткое время.

Обязательно находите время для посещения тренингов, проводящихся франчайзером. Применяйте полученные знания на практике и делитесь опытом с новичками. Добившись успеха, в отношениях с коллегами, не задирайте нос – будьте открыты и с готовностью помогайте им. Будьте уверены – вам обязательно ответят взаимностью.

Автор статьи: Старецкая Елена

Источник: http://timesnet.ru/