Масштабируем бизнес во франчайзинговые сети для увеличения чистой прибыли

IKEA временно освобождает российский рынок

04.03.2022

Продажи приостановлены до 31 мая

Шведский мебельный ретейлер IKEA временно прекращает деятельность на территории России и Белоруссии. Поскольку военные события на Украине повлияли на цепочку поставок в регионе, концерн Inter IKEA перестанет осуществлять экспорт в обе страны и импорт из них.

Также Inter IKEA приостанавливает все производство, которое IKEA Industry ведет в РФ. "Это также означает, что все поставки от всех наших российских субподрядчиков на объекты IKEA Industry приостановлены", — сказано в сообщении группы.

Бренд Ikea принадлежит Ingka Group и во многих странах развивается по франшизе. В России у компании только корпоративные магазины. Регионы присутствия включают Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Омск, Новосибирск, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самару, Уфу, Тюмень и Адыгею. В прошлом году IKEA объявила о масштабном проекте по реконструкции торговых центров МЕГА. В него планировалось вложить 1 млрд евро.

Решение шведского гиганта на время прекратить продажи может сыграть на руку другим продавцам DIY-товаров, в том числе российским. За последний год рынок DIY в России значительно вырос. Это отметили аналитики маркетплейса OZON, а также показали продажи крупнейшего продавца электроинструмента «220 Вольт». Учитывая предстоящие майские праздники и открытие дачного сезона, спрос на товары для дома и ремонта ожидаемо вырастет, поэтому действующие игроки должны ощутить отсутствие крупного конкурента.

ИСТОЧНИК: сайт"buybrand.ru"